среда, 9 марта 2016 г.

"Зеленая школа" люминесцентной лампы и не только.

Как сохранить окружающую природу здоровой, а значит и здоровье детей и взрослых? Немаловажную роль в решении этой задачи играет сознательное отношение к пользованию и утилизации электроприборов.
Скажите пожалуйста, вы пользуетесь дома люминесцентными лампами? А батарейками? Знаете ли вы, какой вред могут нанести выброшенные в мусорку люминесцентные лампы и батарейки?
Если да, каким образом вы утилизуете отработавшие свой срок лампы, батарейки?  
Известно ли вам, где в нашем городе Краснодаре  находятся пункты сбора подобных отходов от физических лиц?  (эта информация содержится в данном сообщении).

Люминесцентные лампы в настоящее время получили широкое распространение благодаря многим преимуществам перед лампами накаливания: яркий свет, низкое потребление электроэнергии, долговечность. Но у этих электроприборов есть очень серьезные минусы: 
-К концу срока службы лампы наблюдается снижение светового потока;
-Единичная мощность ограниченна до 150 Вт;
-Сложные схемы подключения;
-При снижении напряжения в сети более, чем на 10 % от номинального значения, лампа не загорается;
-Повышенная шумность работы лампы и акустические помехи;
-Наличие радиопомех;
-Вредные для зрения пульсации светового потока;
-В лампах содержатся вредные для здоровья вещества, и поэтому вышедшие из строя лампы требуют тщательной утилизации;
-При снижении температуры лампы могут гаснуть или не зажигаться (всё это зависит от температуры окружающей среды)./источник/

Предлагаю вашему вниманию познавательные видеоролики (длительность 4 мин.)

1.  о люминесцентных лампах:


2. О вреде батареек и правилах их утилизации.


В городе Краснодаре в магазине Леруа СБС /адрес магазина: ул. Сафонова, 68, часы работы с 8.00 до 23.00/ на входе с правой стороны установлен ЭКО-контейнер для сбора от населения отработанных энергосберегающих ламп и батареек.

Один раз в три месяца агентством "Ртутная безопасность" проводятся акции по бесплатному сбору и утилизации ртутносодержащих ламп и батареек. Информацию о проведении предстоящей акции можно отследить на сайте http://rtut-arb.ru/
а также по телевидению (последняя акция состоялась 05.03. 2016г.)

В целях распространения данной информации предлагаю всем заинтересованным в сохранении здоровья окружающей природы и жителей города сделать ссылку на этот пост. 
                          Давайте вместе бороться за чистоту окружающей среды!

19 комментариев:

  1. Очень полезная информация. Когда выбрасываешь лампу, задумаешься на мгновение: вредно ли это, правильно ли я поступаю? Мгновение прошло и вместе с ним мысли ушли. Но вот после просмотра ролика задумалась. Сколько же в городе таких выброшенных лампочек и батареек!!! Мы же сами себе подрываем здоровье , своим детям, внукам. НАДО С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!! Хоть и далеко о нас СБС, но выход есть: собрать некоторое количество и отвезти в ЭКОконтейнер. А интересно, пока они лежат дома, вредны ли они?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Тамара Степановна! Очень рада, что пост не оставил равнодушными читателей. Считается, что опасными являются отработавшие свой срок службы ртутьсодержащие лампы, масляные фильтры, кислотные и щелочные аккумуляторы, покрышки, оргтехника и прочее, что содержит в себе вредные/опасные вещества, которые активизируются по их истечению срока годности, так как внутри них начинаются процессы распада.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна большое спасибо за информацию.Действитеьно очень полезная,знаю,что не желательно выбрасывать в общие бытовые отходы лампочки ,батарейки и т.д.Теперь,благодаря вашему блогу и статье знаю,куда можно "сдать" их.Обязательно поделюсь информацией с друзьми и знакомыми!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина Вадимовна! Действительно недостаточно уделяется внимания утилизации ртутьсодержащих отходов, а ведь эта простая информация позволит всем нам позаботиться о самих себе.

      Удалить
  3. Такие же передвижные контейнеры я встречала на улице Ставропольской в районе Старокубанского кольца. Правильно решение!
    Спасибо, Татьяна Владимировна за интересную информацию и ролики, обязательно порекомендую своим коллегам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постоянно действующие пункты приема:
      • «Ртутьсервис», Елизаветинское шоссе, ВНИИ Биологической защиты растений (от Рубероидного завода по Елизаветинскому шоссе в сторону ст.Елизаветинской),
      тел. 8 (861) 228-17-69. (для организаций и частных лиц);
      http://www.rtutservice.ru/district/•
      Агентство «Ртутная безопасность», ул.Индустриальная,10, тел.8 (861) 267-73-88, 8-928-663-28-46 (для организаций).
      http://rtut-arb.ru/

      Удалить
  4. Татьяна Владимировна, спасибо за информацию!
    Теперь буду знать, куда сдать старые люминисцентные лампы, а то уже накопилось с дюжину, выбросить - совесть не позволяет.
    Жаль, что в городе так мало пунктов сбора. В магазине Леруа СБС постоянно находится контейнер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Александр! Рада, что информация оказалась для Вас полезной! Разделяю Вашу озабоченность по поводу малого количества пунктов сбора. В магазине Леруа СБС контейнер находится на постоянной основе!

      Удалить
  5. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
    Удачи в конкурсе "Открытый мир" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна! Спасибо за пожелание и от меня взаимное - Успеха в конкурсе!

      Удалить
  6. Да, и я рада видеть Вас среди участников конкурса. Удачи, Татьяна Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю и Вам Успеха в конкурсе! Спасибо за пожелание!

      Удалить
  7. Доброго времени суток, Татьяна Владимировна!Участвуя в конкурсе сайтов и блогов "Открытый мир" я познакомилась с вашим блогом.Полезная информация. Интересные сообщения - АртЭКОобъект. И ещё мне понравилась ваша экологическая карта. Желаю вам удачи и творческих успехов. Заходите в гости.http://klassno1-4.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Уважаемая теска! Татьяна Владимировна, я рада, что вы не отнеслись формально к моему блогу, а вкратце познакомились с ним и постарались разобраться в его сути! Желаю искренне и Вам успехов в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обязательно погуляю по вашему блогу ещё и ещё и точно знаю на таком блоге найду много интересного для себя и для ребятишек, а так же для их родителей. Спасибо большое. Успехов вам и вашему блогу.

      Удалить
  9. Добрый день, Татьяна Владимировна! Как здорово проводят время Ваши воспитанники! Чудесный блог, удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, Ваша высокая оценка очень для меня важна! Спасибо! Очень рада знакомству с блогерами, подходящих к блоговедению ответственно и творчески! Удачи в конкурсе!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    Меня тоже очень интересуют подобные вопросы. У нас есть большой ТЦ "Глобус" и там наличиствует специальный "ящичек" для батареек и градусников. Насчет ламп пока не скажу, пока не видела, может, внимания не обратила, но обязательно посмотрю и буду туда относить. Разбитый водный градусник я уже туда отнесла, как-то легче стало, что ли.
    Спасибо! Информация полезная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Рада, что информация заинтересовала Вас, спасибо за вашу активную гражданскую позиция в проблеме утилизации опасных отходов!

      Удалить