пятница, 13 ноября 2020 г.

Птицы перелетные улетают вдаль...

Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны. 
Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, — отсутствие еды и холод. Перелёты более свойственны видам высоких и умеренных широт: в тундре почти все виды птиц перелётные, в тайге — три четверти видов. Число перелётных видов в тех или иных местообитаниях зависит и от того, насколько резко в них различаются кормовые условия летом и зимой.

Так, среди обитателей лесов и населённых пунктов около половины видов перелётные, а среди обитателей полей, болот, водоёмов — почти все виды. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зерно зимой еще как-то можно найти, то насекомых нет вовсе. 
ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ: 
Зяблик,
Трясогузка,
Певчий дрозд,
Пеночка-теньковка,
Ласточка,
Чибис,
Лесной конёк,
Жаворонок,
Славка черноголовая,
Иволга, 
Малиновка,
Горихвостка 

Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника. Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов. Кормится клест семенами ели, которые добывает из шишек с помощью своего клюва. Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место. Это кочующие птицы. К ним относятся некоторые птицы, гнездящиеся высоко в горах; на холодное время года они спускаются в долины. Наконец, есть и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки, снегири, сойки и многие другие. Так же ведут себя гнездящиеся в степях и полупустынях Средней и Центральной Азии саджи.

ЗИМУЮЩИЕ И КОЧУЮЩИЕ ПТИЦЫ: 
Снегирь, 
Щегол, 
Клёст, 
Поползень, 
Синица хохлатая,
Синица гаичка,
Чиж,
Дятел, 
Синица длиннохвостая, 
Синица-московка, 
Пищуха,
Свиристель 

Некоторые широко распространенные виды птиц в одних местах перелетные, а в других — оседлые. Среди диких голубей есть перелетные, кочевые и оседлые птицы. Серая ворона из северных областей Советского Союза улетает на зимовку в южные области, а на юге эта птица оседлая. Черный дрозд у нас — перелетная птица, а в городах Западной Европы — оседлая. Грачи в более северных широтах - перелетные птицы, а в более южных, например, на Украине, в Черноземье - оседлые. Домовый воробей в Европейской части СССР живет круглый год, а из Средней Азии улетает зимовать в Индию. 

И мы на этой неделе с моими воспитанниками разбирались, какие птицы остаются с нами зимовать, а какие улетают в теплые края. А закрепив тему, я не удержалась и дала детям возможность свои знания закрепить в творческой деятельности, а материал был выбран сходу - пластилин, природный материал (семена клена, плоды дуба). 




Я вместе с ребятами так увлеклась лепкой, что фотографировать процесс лепки совсем не было времени - некоторым ребятам была нужна помощь: подсказать, какие лапки у ласточки, какая птица может носить синюю окраску и т.д. Вообщем, как всегда, тысяча вопросов, а в роли справочника воспитатель. Скажу Вам честно, справочником быть очень нелегко.

Конечно, в художественно-творческой деятельности дети больше внимания уделяли строению птицы, частям ее тела, подборке деталей, пропорциям, но и тема не осталась забыта, многие рассказывали о птицах своего двора, а кто-то вспомнил беседу с отцом о стаях птиц, улетающих на юг. 

Просматривала накануне много источников по теме "Перелетные и зимующие птицы Краснодарского края". Благо, в сети интернет информации достаточно, начинаешь выбирать ярких представителей среди великого множества представителей птичьей фауны.

Для Вас уважаемые блогеры, скину несколько полезных ссылок на замечательных педагогов и исследователей по данной теме:
Марина Никитина из станицы Новопокровской разработала прекрасный конспект интегрированного занятия, которое так и называется "Птицы Краснодарского края"
http://www.maam.ru/detskijsad/pticy-krasnodarskogo-kraja.html

Интересна презентация, разработаная учителем Скоробогатько Е.В. и воспитателем Кондрашовой Т.Б.. ГБОУ школы №2 г. Абинска Краснодарского края "Зимующие и перелетные Птицы Краснодарского края"



Комментариев нет:

Отправить комментарий