пятница, 26 февраля 2021 г.

Фестиваль педагогических идей

Добрый день, уважаемые блогеры! 20-21 февраля состоялся уже традиционный ежегодный XI Открытый Краснодарский Фестиваль педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе". Участвуя третий год, в очередной раз отмечаю для себя, что быть представителем своей дошкольной организации на мероприятии подобного формата - миссия почетная и значимая, весомая как для развития нашего детского сада, так и для собственного саморазвития. 
В этом году площадкой для Фестиваля СОШ № 32. 
20 февраля были представлены "Лучшие образовательные практики" города Краснодара. Всегда мечтала побывать и в первый день Фестиваля, так как открытие проходит всегда очень торжественно, выступают творческие коллективы и почетные члены Оргкомитета: Татьяна Гавриловна НАВАЗОВА, проректор по научной и исследовательской деятельности Института развития образования Краснодарского края, кандидат педагогических наук, доцент; Наталья Михайловна ПОЛЯКОВА, заместитель директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар; Объявление программы Фестиваля торжественно представляет Иосиф Мусаевич ГАМЗАЕВ, заместитель директора Краснодарского научно-методического центра. Фестиваль в первый день включил в себя Круглый стол, в ходе которого Федор Иванович Ваховский осветил тенденции инновационного развития Краснодарского научно-методического Центра. В составе Круглого стола в основном директора школ, потому и проблемы в основном "школьные". 
 После обеда лучшие педагоги города представили свои мастер-классы образовательной и внеурочной деятельности. 
  Я выступала во второй день фестиваля 21 февраля, когда педагоги города представляли свои педагогические проекты. В этом году активность пед. кадров просто зашкаливала. Подали свои интернет-заявки с методическим материалом более 150 педагогов города, из них возможность выступить в рамках Фестиваля получили 77 человек. В актовом зале собрались и почетные представители-организаторы, модераторы, экспертная группа, и конечно сами участники Фестиваля. Напряжение вначале присутствует всегда, хотя вообщем-то сам неконкурсный формат мероприятия располагает к свободной обстановке. Молодцы организаторы - они всегда находят такие начальные формы взаимодействия, после которых уже никто не ощущает волнения. В этот раз мастер-класс Игоря Сергеевича Кондратенко (Автор Блога "Особенное детство")! Игорь Сергеевич обладает прекрасными качествами оратора и отлично владеет аудиторией. Для меня стало открытием то, что он плотно занимается социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья. С педагогами, желающими попробовать себя в новом профессиональном статусе: дизайнера, проектировщика и т.п. Игорь Сергеевич провел деловую игру. 



Далее согласно программы Фестиваля участники разошлись по аудиториям с прикрепленными к их секциям модераторами. Моя секция, где ораторы освещали проекты, посвященные 80-летию Краснодарского края и проекты, посвященные Году Экологии в России, остались с А.А. Оробец, ныне директор ЦДОД "Малая Академия", в актовом зале.

Началось самое интересное - представление проектов. Лично мне очень понравился проект Дмитриевой Галины Эдуардовны "Секреты волшебного чемоданчика", так как автор очень плотно занимается приобщением детей к казачьему быту, декоративно-прикладному искусству.






   В этом году многие участники представили технологию лэп-буков в очень разных тематиках и вариациях. 
 Проект, представленный мною в рамках Фестиваля по теме "Оптимизация экологического воспитания путем использования инновационных технологий и методов" на завершающем этапе, поэтому материала много, успеть бы все осветить в регламентированные 4 минуты. 




Завершился Фестиваль, подвели итоги, а впечатления еще свежи. Как много нового и интересного в мыслях после него. Новые идеи, новые мысли, новое мнение - не зря так и называется Фестиваль педагогических идей.


 

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, добрый вечер! Спасибо за Ваш рассказ о фестивале. Согласна с Вами - хотелось бы побывать и на открытии, и послушать всех участников - но нельзя объять необъятное) а порой просто оторваться от текущих дел.
    При этом радует, что наши педагоги, а Вы - неизменно, третий год принимают участие в этом вдохновляющем фестивале!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо за ваш отзыв! Вы сами прочувствовали атмосферу Фестиваля, присутствуя не один раз в группе наших наставников. В этот раз присутствовали в роли экспертов представители ИРО и КНМЦ, которые посетили все секции фестиваля, были активными слушателями, задавали вопросы, делились впечатлениями. Так вот из их уст прозвучала фраза, что хотелось "себя клонировать", чтобы не пропустить ни одного выступления, настолько интересными и разносторонними эти выступления показались всем.

      Удалить