О веб-ресурсе


Специализированный образовательный веб-ресурс  "ЧУДЕСА РЯДОМ" был создан с целью оптимизации образовательной работы педагогов МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №232" еще в 2016 году по экологическому образованию дошкольников, а также взаимодействия с родителями воспитанников и обмена опытом с коллегами из других образовательных учреждений. Но он имеет актуальность в любое время.

Для реализации цели были сформулированы следующие задачи:

1. Создание, сбор, систематизация и размещение в специализированном образовательном ресурсе информации и методических материалов для работы с детьми по направлениям:
Образовательное.
Знакомство с объектами живой и неживой природы, имеющимися на территории дошкольной организации, их взаимосвязями и условиями существования.
Развивающее.
Развитие экологического мироощущения, познавательного интереса и действенного отношения дошкольников к окружающей природе.
Воспитательное.
Формирование ценностных отношений - развитие основ экологического мировоззрения, нравственности, уважительного отношения к природе своей  Родины.


2. Подборка, систематизация и размещение в специализированном образовательном ресурсе информации и методических материалов для самообразования педагогов ДОО и родителей воспитанников.

Значительную часть содержания ресурса составляет представление авторского опыта работы по использованию потенциала зеленой территории ДОО для формирования у детей основ экологической культуры.

Экологическая карта территории ДОО была отрисована мной в программе   Microsoft PowerPoint на слайде размером 1м.х1.10 с топографическим анализом растительного мира территории дошкольного учреждения, по полученному изображению изначально был изготовлен и установлен уличный стенд – экологический путеводитель по территории дошкольного учреждения.
Для решения проблемы постоянной доступности экологической карты, интерактивный вариант карты был размещен в данном веб-ресурсе.

Следует отметить, что территория нашего дошкольного учреждения обладает необычайно богатым растительным миром: на ней произрастает более 34 наименований крупных деревьев и кустарников разных пород и видов. 


При использовании специализированного образовательного веб-ресурс по экологическому воспитанию дошкольников http://detipriroda.blogspot.ru  перед воспитателем наглядно раскрывается как территория всего учреждения, так и территория участка конкретной группы со своими особенностями природного мира: растительности и объектами обитания живых организмов. Панель управления блога и интерактивный плакат  на главной его странице значительно сокращают время поиска необходимого информационного и дидактического материала, что облегчает подготовку педагога к проведению мероприятий с детьми по экологическому воспитанию дошкольников. 

В чем преимущество интерактивной экологической карты? Как ею пользоваться? Чем может быть полезна информация Экологической карты МБДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 232" для педагогов других дошкольных организаций? 


Одно из очевидных преимуществ интерактивной формы экологической карты - это, прежде всего, доступность. Современные педагоги все активней осваивают ИКТ-технологии, имеют доступ к интернет ресурсам, владеют интерактивными методами обучения. Конечно, особенно полезной разработанная нами интерактивная карта является для педагогов нашей дошкольной организации.
Перед воспитателем наглядно раскрывается как территория всего учреждения, так и территория участка конкретной группы со своими особенностями природного мира: растительности и объектами обитания живых организмов. Значительно сокращается время поиска необходимого информационного и дидактического материала, что облегчает подготовку педагога к проведению мероприятий с детьми по экологическому воспитанию дошкольников. 
В то же время карта позволяет воспитателю не ограничиваясь содержанием, относящемся к возрастной группе его воспитанников и ее участку, свободно изучать экологическое окружение соседних участков и даже отдаленных уголков территории дошкольной организации, что дает возможность эффективней и интересней осуществлять целевые прогулки по территории, знакомить детей с самыми яркими и сезонно актуальными объектами природы.
 Кнопки, визуально обозначенные в виде черных кружков, рядом с названием экологических объектов и Арт-ЭКОобъектов, позволяют мгновенно получить необходимую информацию о них. Педагоги могут активно сотрудничать, помогая друг другу обменом информации о природном окружении, обогащая содержание разделов блога.Но не только педагогический актив нашего дошкольного учреждения может пользоваться справочным и дидактическим материалом, имеющимся на блоге "Чудеса рядом". 
На территории нашей дошкольной организации расположены одни из самых распространенных растений и мест обитания живых организмов,  поэтому информация о них будет интересна и полезна и для педагогов других дошкольных организаций города, края.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Рада знакомству. Остаюсь.
    Надеюсь, участие в Каталоге поможет Вам найти единомышленников, друзей и увлеченных подписчиков. Успехов!С уважением, Ж.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Жанна! Очень польщена вашей оценкой своей работы как блогера! Спасибо за включение в каталог! Я уверена, что мне это очень поможет в дальнейшем развитии моего веб-ресурса!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Познакомилась с интерактивной экологической картой -просто кладезь полезной информации! Удачи Вам в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, рада вашему визиту на мой блог и за положительный отзыв отдельное спасибо! Мой блог молод, он растет и развивается как и мои воспитанники) Успехов вам в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, добрый вечер! Вы умничка! Присоединяюсь к вашем веб-ресурсу и становлюсь постоянным читателем! Очень интересная и полезная информация! Очень рада знакомству на семинаре в д/с16. Я рассказывала об онлайн-опросах на платформе Гугл. Оказывается у нас есть общие читатели и это радует.Мой блог тоже есть в блоге катологов дошкольников Приглашаю Вас в свой блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Обязательно посещу Ваш блог, он уже на семинаре вызвал у меня искренний интерес, по вашему выступлению стало понятно, что вы очень грамотный педагог в вопросах ИКТ. Очень полезное и приятное знакомство!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашим блогом! Интересные темы, есть чему поучиться!!! Становлюсь ПЧ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Людмила! Приятно слышать ваш отзыв. Буду стараться радовать Вас новыми интересными постами!

      Удалить
  7. Уважаемая Татьяна! Рада увидеть свои материалы в вашем блоге. В вашем блоге много полезной для педагогов информации. Вы и ваши коллеги можете присоединиться к моей профессиональной странице в фейсбуке, набрав в поисковике Наталья Александровна Рыжова или @NataliaRyzhova55. На странице много моих материалов - новых вебинаров, статей. Поскольку страница профессиональная, для присоединения нужно кликнуть на слово Нравится, расположенное вверху, возле главной фотографии. Желаю успехов!
    Н.А.Рыжова, д.п.н.,
    профессор МГПУ

    ОтветитьУдалить